Террористы в Париже использовали боеприпасы 30-летней давности

Террористы в Париже использовали боеприпасы 30-летней давности
23:29 17 Yanvar 2015
222 Dünya
Ölkə mətbuatı
A- A+

Террористы, устроившие серию нападений в Париже, приобрели боеприпасы 30-летней давности, которые попали во Францию контрабандным путем из Боснии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Telegraph со ссылкой на источник в разведслужбе в Сараево.

 

Как отмечает издание, именно пули, сделанные в Боснии, входившей 30 лет назад в состав Югославии, были использованы во время нападения на редакцию журнал Charlie Hebdo. Речь идет о пулях под патрон распространенного калибра 7.62 на 39 миллиметров, использовавшихся для автомата VZ58, который был виден на видео у одного из террористов — Амеди Кулибали.

 

Заместитель министра обороны Боснии и Герцеговины Зивко Марьянац рассказал, что амуниция террориста была произведена в 1986 году местной компанией Igman в городе Коньиц к югу от Сараево. Чиновник напомнил о проблеме коррупции среди военных в стране, однако пояснил, что эти пули были сделаны почти 30 лет назад и сейчас уже невозможно точно сказать, каким путем они попали во Францию.

 

"Как боеприпасы попали туда, неизвестно, но они точно были произведены в Боснии. Здесь была война. В каждом доме где-то спрятаны пули", — цитирует издание слова Марьянаца.

 

На обложке последнего номера боснийского журнала Dani изображен патрон, с тыльной стороны которого отчетливо видна боснийская оружейная маркировка. В номере детально рассказывается о кровавых терактах во Франции и подчеркивается боснийский оружейный след.

 

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. Нападавшие террористы были ликвидированы. Французская полиция нашла у них арсенал оружия на сумму 25 тысяч евро. В частности, сообщается о трех автоматах "Калашникова", пистолетах Токарева советского производства, чешском пистолете-пулемете "Скорпион" и гранатомете. По данным бельгийской полиции, террорист Кулибари покупал оружие в Брюсселе, отмечает Telegraph.


Xəbərin orijinal ünvanı: http://news.lent.az/news/190680

Şahid olduğunuz hadisələrin video və ya fotosunu çəkərək bizə göndərin:
0552252950 (Whatsapp)

BU KATEQORİYADAN DİGƏR XƏBƏRLƏR